13.06.2009 So wäre das Reisen angenehm, wenn die ÖBB nicht…. Anlass zu einiger Kritik geben würde.
Von Davos über Ilanz nach Sedrun
Da strahlen die Herrn Buberl, dass wir angekommen sind
14.06.2009
Auf geht’s zur Furka-Runde
Auffahrt
zum Oberalppass
Am Oberalppass
Den
Oberalppass runter
Blick auf Andermatt
Möglichkeiten
gibt es genug, wir fahren Richtung Sustenpass
Durch die Schöllenenschlucht
Zum
Sustenpass
“ Rush
Hour“ auf der Passhöhe Sustenpass
Pause vor
dem Anstieg zum Grimselpass
Grimselsee
Totensee Wasserscheide am Grimselpass. Links vom Stein fließt das Wasser in die Rhone und weiter ins Mittelmeer,
rechts fließt das Wasser in die Aare, dann in den Rhein
der in die Nordsee mündet.
A`bisserl
a Spass muss auch sein
Abfahrt
nach Gletsch und gleich wieder hoch auf den Furkapass
Auffahrt zum Furkapass
Hotel
Belvedere (Eingang zum Eistunnel – Rhonegletscher)
Hat auch
schon bessere Zeiten gesehen
Vor der
Abfahrt hat Avalon noch ein Fotoshooting
Wieder zurück (Tschamutt, vor Sedrun)
15.06.2009
Tag der
Abfahrt, Blick zum Oberalppass
Unser
Optimist freut sich
Der
Pessimist, mit Schirm. Scharm und Marauder
Mit der Postkutsche hätten wir über die “la Tremola“
fahren können, Am St.Gotthard sahen wir außer Nebel NICHTS !, darum geborgtes Foto, damit wir sehen wie es ausgesehen hätte.
Blick nach Airolo
So sahen
wir den Gotthard. Nufenenpass, wieder außer Nebel NICHTS gesehen
Passhöhe
manchmal
gelingen trotzdem brauchbare Fotos
Geborgtes Foto, Abfahrt nach Ulrichen (Westrampe)
Endlich
unten
Am
Simplonpass Info, klick auf`s Bild
Früher trugen die Säumer, wenn notwendig ihre Pferde
über die Pässe
Ankunft in Maroggia (Luganersee)
16.06.2009
Unsere Casa in Maroggia
Gemütlich
Frühstücken mit Planung
Und wie
immer: Übungsstunde mit Hr. Garmin
Dann
“Strasserln“ nach Argegno am Comosee
Über den Malojapass
Zum
Silsersee
Kempinski in Moritz bekommt auch einen roten Punkt, verweigerten meinereiner,
trotz adäquater Lederdress, 2003 den Eintritt
Auffahrt zum Ofenpass
Über Glurns Info, klick auf`s Bild Zur Baustelle am Reschensee Info, klick auf`s Bild
In
Pfunds, war Schluss mit Lustig
17.06.2009
In
Samnaun
Retour
auf dem “Schmugglerstrasserl“
Gepatsch Stausse mit Kaunertalgletscher
Gletscherzunge
Der Herr KR fährt talwärts zum Weissee
Wieder zurück in Pfunds
18.06.2009
Durch das Eggental Auf den Karerpass zum Rosengarten Info, klick auf`s Bild
High Noon, wo ist der “Laurin“ ?
Den “Roadmaster“ brauch ma no
Am Passo di Pellegrino (könnte man im Retourgang fahren)
Weiter
zum kurvenreichen Passo di Giau
Zum überraschenden Etappenziel St. Jakob im Lesachtal
Na, Kurverl, haum ma heit scho gnua ghobt
Nie bin i im Büdl, imma muaß i fotografieren, oba jetzt
19.06.2009
Heim geht’s über die Karnische Dolomitenstrasse
Das Hoppala in Seeboden
Um den drohenden Unwettern zu entgehen,
auf der Autobahn nach Hause
Nachsatz von Avalon:
weiter scrollen
noch weiter
unser Sustenprinz
So san`s, meine Habara, ned nochtrogend |